Пн-Пт 9-18
Каталог

В каких случаях уместен бронированный кабель

Бонусная программа

Содержание:

Для передачи электроэнергии от источника к потребителю используют кабельные линии. Существует много видов проводов, у каждой марки есть свои особенности, назначение. Бронированный кабель выбирают все чаще из-за его надежности, высоких защитных свойств, устойчивости к внешним воздействиям. Несмотря на преимущества такой электросети, применять ее можно не везде.

Определения

Кабель силовой представляет собой один или несколько проводников (оптических волокон), изолированных друг от друга и заключенных в защитную оболочку. Конструкцией предусмотрено также наличие сердечника, заполнителя, экрана, отражающего электромагнитные волны, металлической и внешней оболочки.

Бронированный кабель — это силовой провод с дополнительной защитой от внешних воздействий. В отличие от простых кабельных линий с пластмассовым наружным слоем, бронь обеспечивает надежную защиту и долговечность изделий. Такие кабели подходят для прокладки под землей, выдержат удары лопатой, нападение грызунов.

Наиболее популярны два вида бронированного кабеля:

  • АВБбШв — токопроводящие жилы выполнены из алюминия;
  • ВБбШв — изготовление проводника из меди.

Область применения бронированного кабеля

И алюминиевые, и медные проводники используют для передачи электроэнергии в бытовых и промышленных условиях. Основное применение кабельных линий — подземная прокладка и монтаж в местах с повышенным воздействием высоких нагрузок на электросеть. Кабель с жилой из алюминия дополнительно используют при укладывании совместно с другими видами проводников. В таком случае при возгорании пламя не распространится по кабельной линии и не перейдет на соседние строения.

Прокладка бронированного кабеля осуществляется вручную и механическим способом. Выбор технологии зависит от особенностей местности, вида провода. Кабель с бронью из оцинкованной стали выдерживает высокие температуры, чрезмерную влажность, атмосферные явления, механические повреждения.

В связи с этим широко применяется в различных сферах

  1. В ландшафтном дизайне для установки светильников, систем полива растений.
  2. В крупных промышленных зданиях, тоннелях, коллекторах, мостах.
  3. В помещениях с высокой пожароопасностью и риском затопления.
  4. На открытых площадках, где необходима повышенная защита от внешних воздействий.
  5. В воздухе и под водой в специальных трубах и коробах.
  6. При прокладывании продолжительных электросетей на несколько километров в длину.

Провод эксплуатируют в диапазоне температур от -50 до +50 градусов Цельсия, с уровнем влажности до 98%. При прокладывании кабеля при температуре ниже -15 градусов Цельсия нужно предварительно нагревать изделия. Электролиния с сечением проводника меньше 50 мм2 подходит для применения в сетях с максимальным напряжением 660 В, а при значении параметра свыше 70 мм2 — до 1000 В.

Согласно «Единым техническим указаниям по выбору и применению электрических силовых кабелей» прокладка бронированного кабеля возможна в траншеях с высокой коррозионной активностью и блуждающими токами, если соблюдается ряд условий:

  • нет растягивающих нагрузок (как в сыпучей, так и в болотистой почве);
  • риск повреждения оболочек и изоляций во время установки сведен к минимуму;
  • в местах вывода провода на поверхность есть защита в виде металлической трубы;
  • электролиния не проходит под магистралью.

В каких случаях не применяется бронированный кабель

Прокладка бронированного кабеля выполняется при соблюдении определенных требований. Так, монтаж проводки не допускается в следующих ситуациях:

  • ближе двух метров к проходящей теплотрассе;
  • в метровой близости к водопроводным сетям;
  • без дополнительных защитных конструкций (коробов, труб) через автотрассу или железнодорожные пути;
  • без дополнительной изоляции полуметровым слоем грунта при пересечении других видов электролиний.

Помимо этого, в строительных стандартах указано, что укладка бронированного кабеля запрещена:

  1. Под фундаментом строений и сооружений — допустимо прокладывать линию только на расстоянии более 60 см от здания.
  2. Во взрывоопасной зоне — без дополнительных защитных конструкций.
  3. На участках с металлизированными отходами — кабель не должен быть засыпан загрязненной землей.
  4. На деревянных и металлизированных мостах — без применения огнестойкой защиты.

Бронированный кабель отличается универсальностью, его можно применять практически при любых условиях, включая агрессивные внешние воздействия, в любых видах почвы, погодных условиях. Провод устойчив к перепадам температур, чрезмерной влажности, влиянию коррозии, обладает высокой прочностью и долговечностью. При этом следует соблюдать ряд требований к бронированным кабелям, а также способам и особенностям их прокладывания.

Прокладка провода с броней из оцинкованной стали поможет сэкономить средства, так как в большинстве случаев она не требует дополнительных защитных конструкций, а срок службы подобных изделий значительно выше.